Воскресенье, 28.04.2024, 16:41
Приветствую Вас Гость | RSS
Механико-Машиностроительный факультет
Главная
Регистрация
Вход
Меню

Новости
Футбол [13]
Все про футбол на ММФ
Флорбол [14]
Все про флорбол на ММФ
КВН [29]
Обзор игр
Брейн-ринг [33]
PaintBall [12]
Войнушка
СП-2 [52]
Студ. правительство г.Пскова
ИТ [52]
Информационные технологии
Абитуриенту [1]
"Студент года" [77]
Все что связано с конкурсом
"Студенческая весна" [25]
Фестиваль студенческого творчества
Студенческое самоуправление ММФ [2]

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Август » 23 » Внеочередная вахта памяти 2014
13:32
Внеочередная вахта памяти 2014

   27 июля двое студентов нашего ПсковГУ отправились на внеочередную вахту памяти, проходившую неподалёку от деревни Пичевка Локнянского района. К слову, именно в этих местах совершил свой подвиг знаменитый Александр Матросов. Поначалу парни думали, что их ждет утомительная, тяжелая работа на благо своей Родины. Конечно, работа — это одна из тех вещей, которые ожидали их там, но кто бы мог подумать, как все окажется на самом деле?

   По прибытии парней ждал отряд людей из «Следа пантеры», а также местный житель, которого все называли просто Михалычем. Несомненно, это добавило в атмосферу теплоты и дружелюбия.. Ехали на тракторе, по хорошей дороге, как описывают сами участники данного события, «ехали быстро и весело».

   Когда же отряд прибыл на место, то их встретила делегация из Казахстана (7 человек), 2 человека из Москвы,  Новосокольнический поисковый отряд а также Томский, но он держался-то как-то особняком и наш отряд встречал его только на месте работы.

   Представления наших поисковиков были перевернуты с ног на голову, как они сами говорят об этом. Во-первых, люди из отряда привезли палатки службы спасения, раскладушки, спальники и другие необходимые вещи. Словом, то, что привезли наши студенты, им не понадобилось. Во-вторых, до места работы предстояло пройти на 5-10 километров, как они считали, а всего-то 300-400 метров. В-третьих (и это было совсем неожиданно) — там был свой кинотеатр, с ноутбуком, проектором, огромным экраном и выбором фильмов. Поэтому парни сразу окрестили вахту памяти «санаторием».

   Работали с 6 утра до обеда, затем следовал перерыв и снова работа с 7 вечера до ужина. Вполне приемлемый летний рабочий график. Как известно, с полудня до вечера повышается активность насекомых, мешающих рабочему процессу, и отряды благоразумно избегали столкновения с ними. Участникам отрядов нужно было поднять санитарное захоронение 54-й стрелковой бригады, сражавшейся за станцию Насва в январе 1944 года.  В ходе боёв у деревни Казачиха Новосокольнического района была смертельно ранена и погибла герой Советского Союза Алия Молдагулова, и они принялись за расследование этой тайны. До 2013 года она была как будто официально похоронена в деревне Монаково, но выяснилось, что это далеко не так. В документе, приложенном к статье, видно, что под номером 78 в списке безвозвратных потерь числится Аня Магдагулова 1925 года рождения, родом из Актюбинска. Памятник же просто поставили там, где посчитали нужным, так как никто не знал точное место ее захоронения.

   В 2013 году была проведена первая экспедиция и по итогам «якобы» нашли Аню. Но генетическая экспертиза сказала, что останки, которые привез отряд из Актюбинска, это другой казахский отряд, который в этом году не присутствовал, принадлежат мужчине, а не женщине, поэтому поиски надо было продолжать, вот они и вернулись, дабы попытаться найти её, но и помимо этого перезахоронить оставшихся, солдат.

   По окончании первого рабочего дня в качестве поощрения отрядам показали фильм. С 28 июля по 1 августа отрядами проделали огромную работу,  было поднято все захоронение, а именно 253 человека, которые были перезахоронены 13 августа в деревне Монаково.
Что же касается судьбы Ани /Алии, останки её не были опознаны, несмотря на то, что участники нашли похожее место захоронения, но там присутствовали останки двух ефрейторов, одни принадлежали человеку небольшого роста, с ранением в руку, другие — ефрейтору около двух метров ростом.

   Общая численность захоронения — 543 человека, и число перезахороненных в 2013 и 2014 году совпало со списком безвозвратных потерь. Так что отряды полностью выполнили свой долг.

   Наши студенты отмечают, что у казахов очень развито чувство долга и единства, что они необычайно дружны между собой.

   Это действительно благородное и патриотичное дело — участие в вахте памяти. Если бы важность и необходимость этого мероприятия понимало больше людей, то давным-давно были бы перезахоронены все жертвы кровопролитной Великой отечественной войны. Радует то, что и среди студентов есть те, кто понимают, и особенно радует то, что это студенты нашего университета, а некоторые даже с нашего факультета (если вспомнить весеннюю вахту памяти).

Так держать, ребята! Пусть все следуют вашему примеру!

Категория: ИТ | Просмотров: 468 | Добавил: Ank-su-namun | Рейтинг: 3.4/5
Всего комментариев: 1
1 11  
0
Тронуло...
По-больше бы таких патриотов... В наше время.

Имя *:
Email *:
Код *:
Вход

Поиск

Субъекты Astra Video

Полезные ссылки
  • ПсковГУ
  • ММФ
  • Астро видео
  • Студвесна
  • БАЛовство
  • Боулинг

  • Архив записей


    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz